11,2 г CaО обработали 0,6 моль НNO3. Найти массу полученной соли, при 75% выхода

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 18:22
    0
    CaO + 2HNO3 - > Ca (NO3) 2 + H2O

    1.) Находим кол-во в-ва (CaO) = m/M = 11,2/56 = 0,2 моль.

    2.) По данным из первого пункта делаем соотношение по кол-ву в-ва:

    n (HNO3) = 2n (CaO) = 0,4 моль.

    3.) Замечаем, что HNO3 находится в избытке (0,6 - 0,4 = 0,2 моль) |=>

    |=> n (Ca (NO3) 2) = 0,2 моль.

    4.) Находим массу в-ва Ca (NO3) 2 = nM = 0,2 * 164 = 32,8 г.

    5.) Т. к. выход соли момтавляет 75%, а это 0,75, то массу вещества мы должны умножить на выход, т. е.:

    32,8 * 0,75 = 24,6 г.