Какой объём водорода выделится в реакции кусочка калия массой 0,78 г с избыьком воды? Какова масса полученного в растворе гидроксида калия?

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 12:19
    0
    2K+H2O=K2O+H2

    m (k) = 0,78

    n=m/M

    n (K) = 0,78/39=0,02

    x (n (k2o)) = 0.01

    M (k2o) = 94 г/моль

    m (k2o) = 0,01*94=0,94 г

    Ответ: 0,94 г