1) Определите объем газа, который взаимодействует с Ca (OH) 2, если образуется 15 г CaCo3.

2) Определите массу соли, которая образуется при взаимодействие 2,3 г натрия с H2SO4

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 01:25
    0
    1) Х л 15 г

    Сa (OH) 2 + CO2 - > CaCO3 + H2O

    n=1 моль n=1 моль

    Vm=22,4 л/моль М = 100 г/моль

    V=22,4 л m=100 г

    Х л СО2 - 15 г СаСО3

    22,4 л СО2 - 100 г СаСО3

    V (CO2) = 22,4 * 15 / 100 = 3,36 л

    2) 2,3 г Х г

    2Na + H2SO4 - > Na2SO4 + H2

    n=2 моль n=1 моль

    М = 23 г/моль М = 142 г/моль

    m=46 г m=142 г

    2,3 г Na - Х г Na2SO4

    46 г Na - 142 г Na2SO4

    m (Na2SO4) = 2,3 * 142 / 46 = 7,1 г