Рассчитайте массу оксида кальция, которую можно получить из 2 т известняка, в котором массовая доля карбоната кальция составляет 95%

+1
Ответы (2)
  1. 10 марта, 16:24
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    m (CaCO3) = 2*95/100=1,8 т=1800 кг

    M (CaCO3) = 100 кг/моль

    M (CaO) = 56 кг/моль

    n) CaCO3) = 1800/100=18 кмоль

    nСаСО3:nСаО=1:1

    n (CaO) = 18 кмоль

    m (CaO) = 18*56=1008 кг=1,008 т
  2. 10 марта, 17:04
    0
    Дано:m (CaCO3) = 2000000 гw (CaCO3) = 95%=0.95

    m (CaO) - ? Решение:CaCO3=> CaO + CO2

    m (CaCO3) = 2000000 г*0.95=1900000 г

    n (CaCO3) = 1900000 г / 100 г/моль=19000 моль

    По УХР: n (CaCO3) = n (CaO)

    m (CaO) = 19000 моль * 56 г/моль=1064000 г