Какой объем и какую массу оксида углерода (4) можно получить при н у из 2 т известняка, в котором массовая доля карбоната кальция составляет 95%

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 11:12
    0
    1,9*10^6 г Х л

    СaCO3=CaO + CO2

    100 г 22,4 л

    1) Cколько "чистого" карбоната кальция содержится в известняке?

    Х=2*95/100=1,9 (тн)

    2) Сколько литров оксида углерода можно получить?

    X=1.9*10^6*22.4/100=42.56*10^4 [л]=425.6[м^3]

    3) Сколько граммов СО2 можно получить?

    22.4 л составляют 44 г

    425600 л составляют Х г

    Х=425600*44/22,4=19000 [г] = 19 [кг]