Осуществите цепочку превращений: натрий-пероксид натрия-оксид натрия-гидроксид натрия-карбонат натрия-гидрокарбонат натрия-сульфат натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 19:34
    0
    2Na+O2=Na2O2

    Na2O2+Na=2Na2O

    Na2O+H2O=2NaOH

    2NaOH+H2CO3=Na2CO3+2H2O

    Na2CO3+H2CO3=2NaHCO3

    2NaHCO3+H2SO4=Na2SO4+2CO2+2H2O