Вычислить массу осадка полученного при взаимодействии 3 моль хлорида аллюминия с гидроксидом натрия

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 00:31
    0
    Дано:

    n (AlCl3) = 3 моль

    AlCl3 + NaOH = ?

    m (Al (OH) 3) - ?

    Решение:

    M (AlCl3) = 27 + 35,5 • 3 = 133,5 г/моль

    M (Al (OH) 3) = 27 + 16 • 3 + 3 = 78 г/моль

    m (AlCl3) = nM = 3 моль • 133,5 г/моль = 400,5 г

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    n (Al (OH) 3) = 3•1/1 = 3 моль

    m (Al (OH) 3) = 3 моль • 78 г/моль = 234 г

    Ответ: 234 г