Где больше молекул в 1 г водорода или в 5 г кислорода. Во сколько раз?

Задача. Напишите хотя бы формулы по которым расчитывать.

+4
Ответы (2)
  1. 20 января, 21:44
    0
    M = 1 (г)

    M (H2) = 2*1=2 (г/моль)

    n=m/M=1/2=0.5 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.5=3.01*10^23 (молекул)

    m=5 (г)

    n=5/2=2.5 (моль)

    N=6.02*10^23*2.5=15.05*10^23 (молекул)
  2. 20 января, 23:15
    0
    M = 1 (г)

    M (H2) = 2*1=2 (г/моль)

    n=m/M=1/2=0.5 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.5=3.01*10^23 (молекул)

    m=5 (г)

    n=5/2=2.5 (моль)

    N=6.02*10^23*2.5=15.05*10^23 (молекул)