Во время окисления 6,2 г фосфора образовалась 14,2 г оксида. Определите формулу оксида

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 09:49
    0
    Р+О2=РхОу

    При любом химическом процессе масса взаимодействующих веществ равна массе веществ, полученных в результате реакции.

    m (O2) = 14,2-6,2=8 г

    n (O2) = 8/32=0,25 моль

    n (P) = 6,2/31=0,2 моль

    Т. к. коэффициенты не могут быть дробными, то домножим на 5.

    Коэффициент перед О2=5

    Коэффициент перед Р = (0,25·5) / 0,2=4

    4 Р+5 О3=2 Р2 О5

    Ответ: Р2 О5.