Оксид углерода (IV) имеет массу 154 г. Рассчитайте объём, который он займёт при

нормальных условиях. Вычислите относительную плотность оксида углерода (IV)

по водороду.

+3
Ответы (2)
  1. 18 августа, 07:32
    0
    M=154 (г)

    M (CO2) = 12+2*16=44 (г/моль)

    n=m/M=154/44=3.5 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*3.5=78.4 (л)
  2. 18 августа, 07:59
    0
    M (CO2) = 154 г

    Mr (CO2) = 44 г/моль

    V = n х Vm

    n = m / Mr

    n (CO2) = 154 / 44 = 3.5 моль

    V (CO2) = 3.5 x 22.4 = 78.4 л

    p = m / V

    p (CO2) = 154 / 78.4 = 1.96 г/л

    а вычислять плотность по водороду можно просто разделив плотность СO2 на Mr (H2) т. е. 2, то получим = 0.98 г/л