Гематин (красящее вещество крови) содержит 64,6 % углерода; 5,2 % водорода; 12,6 % кислорода; 8,8 % азота и 8,8 % железа. Молекулярная масса указанного вещества равна 633. Вывести формулу гематина.

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 12:37
    0
    Возьмем 100 г вещества. В них содержится:

    64,6 г углерода

    5,2 г водорода

    12,6 г кислорода

    8,8 г азота

    и 8,8 г железа.

    Это соответствует:

    64,6 г/12 г/моль=5,383 моль углерода

    5,2 г/1 г/моль=5,2 моль водорода

    12,6 г/16 г/моль=0,7875 моль кислорода

    8,8 г/14 г/моль=0,6286 моль азота

    8,8 г/56 г/моль=0,157 моль железа

    Тогда их хим. кол-ва относятся как

    5,383:5,2:0,7875:0,6286:0,157=

    34,3:33,1:5:4:1

    Тогда простейшая формула вещества - C34H33O5N4Fe. Проверим его молекулярную массу:

    Мr=12*34+1*33+16*5+14*4+56=633 - все сходится. Значит, это и есть формула искомого вещества.