Смешали 8 л кислорода и 4 л углекислого газа Найдите объемную долю каждого газа в полученной смеси

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 16:50
    0
    Объем смеси: 8 + 4 = 12 л

    Объемная доля кислорода

    φ = V (O2) / V (смеси) = 8 / 12 = 0.667 или 66.7%

    Объемная доля углекислого газа

    φ = V (CO2) / V (смеси) = 4 / 12 = 0.333 или 33.3%