Найдите объем воздуха необходимый при сжигании 2 литра пропана

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:01
    0
    С3H8 + 5O2=3CO2 + 4H2O

    n (пропана) = 2:22,4=0,089 моль

    n (кислорода) = 0,089*5/1=0,445 моль

    V (кислорода) = о, 445 моль * 22,4=9,968

    V (воздуха) = 9,968-21%

    х-100%

    х=47,47 дм3