1) Допишите уравнения

... + H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + H2O

... + H2S = MgS + H2

Ni + ... = NiSO4 + ...

CaO + ... = Ca (NO3) 2 + ...

2) Даны растворы соляной кислоты, серной кислоты, азотной кислоты и оксиды меди (II) и алюминия. Запишите уравнения реакций, которые могут происходить между этими веществами

3) Медную проволоку прокалили в пламени горелки на воздухе, при этом она покрылась тонким налётом вещества чёрного цвета. Затем её поместили в раствор серной кислоты и нагрели. Какое вещество можно обнаружить в растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 11:34
    0
    2Al (OH) 3 + H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + H2O

    Mg + H2S = MgS + H2

    Ni + H2SO4 = NiSO4 + H2

    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O