1. Напишите уравнение реакции и укажите ее тип:

азотная кислота + гидроксид кальция = нитрат кальция + вода

2. Найдите массу и количество вещества оксида меди (II), образовавшегося при взаимодействии 6.4 г меди с кислородом

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 21:11
    0
    1) HNo3 + Ca (OH) 2 = Ca (No3) 2 + 2H2O-двойная замена

    2) 2Cu + O2 = 2Cuo, n (Cu) = 6,4/64=0,1 моль, n (CuO) = 0,1/2=x/2=0,1 моль, m (CuO) = 0,1 моль*80 г/моль=8 г, N (CuO) = Na*n (CuO) = 6,02 * (10) 23 моль*0,1 моль=0,602 * (10) 23

    Ответ: m (CuO) = 8 г, N (CuO) = 0,602 * (10) 23.