Газовая смесь, содержащая азот и аммиак, занимает объем 3,36 л и имеет массу 3,1 г. Массовая доля азота в смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 16:08
    0
    N (смеси) = 3,36/22,4 = 0,15 моль

    пусть в смеси х моль азота и у моль аммиака

    составляем систему

    х + у = 0,15

    28 х + 17 у = 3,1

    11 х = 0,55

    х = 0,05 моль

    m (N2) = 0,05 * 28 = 1,4 г

    w (N2) = 1,4 / 3,1 = 0,45, или 45%