Сколько воды и глюкозы содержится в 150 граммах 20% раствора?

+2
Ответы (2)
  1. 25 мая, 18:23
    0
    150 гр это 100 % ... а х гр это 20% ... х = 150*20/100=30 гр глюкозы ... 150-30=120 гр воды
  2. 25 мая, 18:42
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 150 г

    W (в-ва) = 20%

    Найти:

    m (в-ва)

    m (воды)

    W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100% = 20 * 150 / 100% = 30 г

    m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 150 - 30 = 120 г