Определите массу сульфата бария, которая образуется при действии сёрной кислоты, взятой в избытке, на раствор, содержащий хлорид бария массой 10,4 г

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 14:22
    0
    Реакция: BaCl2 + H2SO4 = 2HCl + BaSO4 (осадок)

    Количество хлорида бария: n (BaCl2) = m/M = 10,4 г/208 г/моль = 0,05 моль

    По уравнению - столько же получилось сульфата бария. Его масса:

    m (BaSO4) = n*M = 0,05 моль*233 г/моль=11,65 г