Определите массу соды Na2CO3, которая необходима для приготовления раствора массой 300 г, содержащего 15 масс. % безводного карбоната натрия.

+1
Ответы (2)
  1. 2 октября, 10:14
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 300 г

    W (в-ва) = 15%

    Найти:

    m (в-ва)

    W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100% = 15 * 300 / 100% = 45 г
  2. 2 октября, 10:50
    0
    M (Na2CO3) = 300 г*0,15=45 г

    Ответ: 45 г карбоната натрия