При сжигании 5,6 л. Газа было получено 16,8 л. Углекисного газа и 13,5 г. Воды. 1 л. Газа при н. у. имеет массу 1,875 г. Какова молекулярная формула газа?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 18:59
    +1
    Найдём n (C). Оно равно n (CO2) = 16,8/22,4=0,75 моль

    Найдём n (H). Оно равно n (H) = 2*n (H2O) = 1,5 моль

    Найдём M (газа). Приравняем формулы для кол-ва вещества V/Vm и m/M. Подставляем данные и находим, что M (газа) = 42 г/моль

    Теперь смотрим, что у нас с углеродом и водородом. Если посмотреть, то их кол-ва вещества относятся как 0,75:1,5, или 1:2. Значит, на 1 моль углерода приходится 2 моль водорода. Число молей углерода примем за n. Тогда формула нашего газа - C (n) H (2n) - то, что в скобках, - это индексы. М этого соединения: 12n+2n=14n. 14n=42, n=3. Значит формула газа - С3 Н6 - это пропен-1.