При сжигании 11,4 г углеводорода образовалось 35,2 г оксида углерода (IV) и 16,2 кг пара води. Видносна молекулярная масса вещества доривнюе114. Яка молекулярная формула вещества?

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 22:55
    0
    n (CO2) = 35.2/44=0.8 моль

    n (H2O) = 16.2/18=0.9 моль

    n (C) = n (CO2) = 0.8 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 0.9*2=1.8 моль

    n (C) : n (H) = 0.8:1.8=1:2.25

    Простейшая формула. CH2.25

    144/14.25=8

    Истинная формула C8H18

    Ответ: C8H18