Сколько грамм соли образуется при взаимодействии магния с 150 мл 20% раствора соляной кислоты (плотность 1,14 г/мл)

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 10:29
    0
    Дано:

    V (p-pa HCl) = 150 мл

    ω (HCl) = 20% или 0,2

    ρ (p-pa HCl) = 1,14 г/мл

    Найти:

    m (MgCl2) = ?

    m (p-pa HCl) = 150 мл*1,14 г/мл = 171 г

    m (HCl) = 171 г*0,2 = 34,2 г

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    n (HCl) = 34,2 г/36,5 г/моль = 0,937 моль

    M (MgCl2) = 95 г/моль

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

    Из УХР следует, что n (MgCl2) = 1/2n (HCl) = 1/2*0,937 моль = 0,4685 моль

    m (MgCl2) = 0.4685 моль*95 г/моль ≈ 44,5 г

    Ответ: 44,5 г