Рассчитайте количество вещества оксида хрома 3, которое можно восстановить 17,92 л. водорода (н. у)

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 00:42
    0
    Дано:

    V (H2) = 17,92 л

    Найти:

    n (Cr2O3) = ?

    n (H2) = 17,92 л/22,4 л/моль = 0,8 моль

    Cr2O3 + 3H2 = 2Cr + 3H2O

    Из УХР следует, что

    n (Cr2O3) = 1/3n (H2)

    n (Cr2O3) = 1/3*0.8 моль = 0,27 моль

    Ответ: 0,27 моль