При действии хлора на олово образуется хлорид олова, молекула котрого состоит из 5 атомов. Зная, что плотноть паров хлорида олова по водороду состовляет около 130, найдите его формулу.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 22:52
    0
    Плотность паров по водороду=M (вещества) / 2

    => M (SnxCly) = 130*2=260 г/моль

    Ar (Sn) = 118 г/моль

    Ar (Cl) = 35.5 г/моль

    В молекуле 5 атомов. Если M (SnxCly) = 260, то 2 атома Sn в ней быть не может, так как это уже 118*2=236 еще и останутся атомы.

    => атом Sn 1 = > M (SnCly) = 260 г/моль

    Осталось еще 4 атома (это Cl)

    Проверим:

    Ar (Sn) + yAr (Cl) = 260

    118+35,5y=260

    y = (260-118) / 35,5=4 = > Атомов Cl 4

    => формула SnCl4