При действии хлора на олово образуется хлорное олово, молекула которого состоит из 5 атомов. Найдите химическую формулу хлорного олова, зная, что его плотность по водороду равна 130

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 15:36
    0
    D=130 плотность по водороду

    M (x) = M (H₂) * D молекулярная масса хлорного олова

    M (H₂) = 2 молекулярная масса водорода

    М (х) = 2*130=260

    речь идет о тетрахлориде олова (оловянном масле)

    Sn + 2Cl₂ = SnCl₄

    его молекулярный вес равен сумме атомных весов

    М (SnCl₄) = А (Sn) + 4*A (Сl) = 119+4*35,5=259≈260