4. При действии хлора на металл IV образуется хлорид этого металла, молекула которого состоит из 5 атомов. Зная, что относительная плотность паров хлорида этого металла по воздуху - около 9, найдите его формулу.

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 03:18
    0
    1) Cl + X = XCl4

    2) D (по воздуху) = M / M (воздуха)

    D (по возд.) = 29

    9 = M (XCL4) / 29

    М (XCl4) = 9*29 = 261

    3) M (Cl) = 35,5

    М (металла) = 261 - (35,5 * 4) = 261 - 142 = 119

    Ищем в таблице Менделеева элемент в четвёртой группе с массой 119

    Это олово