При сгорании метиламина образовалось 176 г углекислого газа. Найдите массу воды и объем азота

+3
Ответы (2)
  1. 18 октября, 02:34
    0
    4CH3-NH2 + 9O2 = 4CO2 + 2N2 + 10H2O

    М (СО2) = 44 г/моль

    n (CO2) = 176 г/44 г/моль = 4 моль

    Из УХР следует, что

    n (N2) = 1/2n (CO2) = 0,5*4 моль = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (N2) = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л

    n (H2O) = 2.5n (CO2) = 2,5*4 моль = 10 моль

    М (Н2 О) = 18 г/моль

    m (H2O) = 10 моль*18 г/моль = 180 г

    Ответ: 44,8 л азота и 180 г воды
  2. 18 октября, 03:38
    0
    176 г Х л Х г

    4CH3-NH2 + 9O2 - > 4CO2 + 2N2 + 10H2O

    n=4 моль n=2 моль n=10 моль

    М = 44 г/моль Vm=22,4 л/моль М = 18 г/м

    m=174 г V = 44,8 л m=180 г

    176 г СО2 - Хл N2

    174 г СО2 - 44,8 л N2

    V (N2) = 176 * 44,8 / 174 = 45 л

    176 г СО2 - Х г Н2 О

    174 г СО2 - 180 г Н2 О

    m (H2O) = 176 * 180 / 174 = 182 г