К 300 г раствора сульфата меди (II), содержащего 7 мас.% СuSО4 добавили 4 г тонкоизмельченного цинка. Определите концентрации веществ в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 22:32
    0
    CuSO4 + Zn = Zn SO4 + Cu

    n (Zn) = 4/65 = 0.062

    m (CuSO4) = 300*0.07=21

    n (CuSO4) = 21/160 = 0.13

    тк CuSO4 в избытке, решаем по Zn

    n (ZnSO4) = 0,062

    m (ZnSO4) = 0,062*161=9,982

    m (CuSO4) прореагиров = 0,062*160=9,92

    m (CuSO4) оставшегося = 21-9,92=11,08

    m (конечного раствора) уменьшилась на массу CuSO4 прореагир, но увеличилась на m (ZnSO4) образ = 300-9,92+9,982 = 300,062

    w (CuSO4) = 11.08/300.062=0.037 = 3.7%

    w (ZnSO4) = 9,982/300.062=0.033 = 3.3%