К гидроксиду кальция массой 14,8 г добавили соляную кислоту.

Определите массу образовавшейся соли.

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 20:00
    0
    Дано:

    m (Ca (OH) 2) = 14,8 г

    Найти:

    m (CaCl2) - ?

    Ca (OH) 2+2HCl->CaCl2+H2O

    1) n (Ca (OH) 2) = m/M

    M (Ca (OH) 2) = 16*2+1*2+40=74 г/моль

    n (Ca (OH) 2) = 14.8 г/74 г/моль=0,2 моль

    n (Ca (OH) 2) = 0,2 моль

    n (CaCl2) = n (Ca (OH) 2) так как и у Ca (OH) 2 и у CaCl2 коэффиценты одинаковы = >

    n (CaCl2) = n (Ca (OH) 2) = 0,2 моль

    n (CaCl2) = 0,2 моль

    m (CaCl2) = n*M

    M (CaCl2) = 40+35,5*2=40+71=111 г/моль

    m (CaCl2) = 0,2 моль * 111 г/моль=22,2 г

    m (CaCl2) = 22,2 г

    Ответ:m (CaCl2) = 22.2 г