Рассчитайте массовые доли каждого элемента в CH4 и CuO

+3
Ответы (2)
  1. 30 марта, 20:30
    0
    W = n*Ar/Mr

    CH4

    W (C) = 1*12/16=0.75 или 75%

    W (H) = 100%-75%=25%

    Mr (CH4) = 12+4=16

    CuO

    W (Cu) = 64*1/80=0.8 или 80%

    W (O) = 100%-80%=20%

    Mr=64+16=80
  2. 30 марта, 22:13
    0
    Молярная масса вещества равна 12 (C) + 4 (H4) = 16 а. е. м. (атомные единицы массы)

    W (C) = 12/16*100%=75%

    W (H) = 4/16*100%=25% (Метан)

    .

    Mr (CuO) = 64 + 16 = 80

    w (Cu) = 64 * 100 : 80 = 80%

    w (О) = 16 * 100 : 80 = 20%