Цепочка превращений по химии.

Al2O3-->Al (OH) 3-->AlCl3-->Al (OH) 3-->Al2O3

и еще

N2O5-->HNO3-->NaNO3-->Na3PO4

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 03:19
    0
    A) Al2O3+3H2O=2Al (OH) 3

    Al (OH) 3+3HCl (разб.) = AlCl3+3H2O

    AlCl3+3KOH=3KCl+Al (OH) 3

    Al (OH) 3 = (t) Al2O3+2H2O

    б) N2O5+H2O=2HNO3

    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    3NaNO3+K3PO4=Na3PO4+3KNO3 (на счёт этой реакции не уверен)