Рассчитайте химическое количество алюминия, который необходимо для получения бария массой 27,4 г из барий-оксида алюмотермическим способом

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 17:19
    0
    M (Ba) = 27,4 г

    M (Ba) = 137 г/моль

    2Al + 3BaO = 3Ba + Al₂O₃

    по уравнению реакции

    m (Al) / [2M (Al) ]=m (Ba) / [3M (Ba) ]

    n (Al) / 2=m (Ba) / [3M (Ba) ]

    количество вещества алюминия

    n (Al) = 2m (Ba) / [3M (Ba) ]

    n (Al) = 2*27,4 г/[3*137 г/моль]=0,1333 моль