Составить уравнение реакций гидролиза солей в сокращенной ионной и молекулярной формах: NaNO2, CuCl2, NaCl

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 01:30
    0
    А) NaNO2 + H2O = NaOH + HNO2

    Na+NO2+H2O = Na + OH+H+NO2

    H2O=OH+H

    б) CuCl2 + HOH ↔ CuOHCl + HCl

    Cu2 + + 2Cl - + HOH ↔ CuOH + + Cl - + H + + Cl -

    Cu2 + + HOH ↔ CuOH + + H +

    Водный раствор хлорида меди будет иметь pH меньше 7, т. к. в результате гидролиза данной соли будут образовываться ионы H +.

    в) NaCl не гидролизуется, тк NaOH - сильное основание, а HCl - сильная кислота. Среда раствора - нейтральная. H2O = H (+) + OH (-) Na (+) + Cl (-) + H2O = H (+) + OH (-) + Cl (-) + Na (+) NaCl + H2O = нет реакции