Общая сумма коэффициентов в ионном полном уравнении реакции взаимодействия фосфата натрия и нитрата серебра составляет: A) 32 B) 30 C) 25 D) 17

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 03:09
    0
    1) Сначала пишем реакцию: 3AgNo3+1Na3PO4=1Ag3PO4+3NaNO3

    2) Ставим коэффициенты

    3) Потом расписываем в ионном виде: 3Ag (+) + 3NO (3-) + 3Na (+) + PO4 (3-) = Ag3PO4 (Уходит в осадок, стрелка вниз) + 3Na (+) + 3NO (3-)

    4) Т. к тебе нужен только полное ионное, то краткое можешь не расписывать.

    5) Считаем: 3+3+3+1+1+3+3 = 17

    Ответ: 17