В схеме превращений PH3-X - Na3Po4 веществом x является

1) P

2) P2O3

3) H3PO4

4) P2O5

Составьте уравнения реакции.

Сумма коэффициентов в полном ионном уравнении реакции между раствором нитрата серебра и фосфата калия равна

1) 16

2) 17

3) 18

4) 19

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 17:23
    0
    1 задание

    2PH3 + 4O2=P2O5 + 3H2O (фосфин самовоспламеняется на воздухе)

    значит веществом Х является оксид фосфора (V) - P2O5

    ответ: 4

    2 задание

    3AgNO3 + K3PO4 = Ag3PO4 + 3KNO3 - молекулярное уравнение

    Полное ионное уравнение (ПИУ) :

    3Ag (+) + 3NO3 (-) + 3K (+) + PO4 (3-) = Ag3PO4 + 3K (+) + 3NO3 (-)

    сумма всех коэффициентов равна 17

    ответ: 2

    кстати это качественная реакция на фосфаты, Ag3PO4 - осадок желтого цвета, растворяющийся в азотной кислоте.