Рассчитайте массу соли образовавшейся при реакции кальция с соляной кислотой, если при этом выделяется водород объёмом 25 дм 3. Назовите полученную соль.

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 13:57
    0
    Уравнение реакции:

    Ca + 2HCl = CaCl₂ + H₂↑ - - образуется хлорид кальция и выделяется водород

    Один моль газа при н. у. занимает объем, равный 22,4 л. У нас 25 л, следовательно

    1 моль - - 22,4 л

    х моль = 25 л

    х = 25 / 22,4

    х = 1,12

    ν H₂ = ν CaCl₂

    M CuCl₂ = 40 + 35,5*2 = 71 г/моль

    Зная количество вещества и молярную массу хлорида кальция, мы можем найти его массу:

    m = ν*M

    m CuCl₂ = 1,12 моль * 71 г/моль = 79,52 г

    Ответ: 79,52 г.