Дано: m (в-ва) = 2,3 г m (CO2) = 4,4 г m (H2O) = 2,7 г

D н2 = 23

Мол. ф-ла = ?

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 07:16
    0
    n (H2O) = 2.7 г/18 г/моль=0.15 моль

    n (CO2) = 4.4 г/44 г/моль=0.1 моль

    Dh2=M/2 = > M (CxHyOz) = 23*2=46 г/моль

    C--->CO2 n (C) = n (CO2) = 0.1 моль

    2H--->H2O n (H) = n (H2O) * 2=0.3 моль

    m (C) = 0,1 моль*12 г/моль=1.2 г

    m (H) = 0.3 моль*1 г/моль=0.3 г

    Проверка на атомы кислорода в соединении:

    2.3 - (1.2+0.3) = 0.8 г = > m (O) = 0.8 г

    n (O) = 0.8 г/16 г/моль=0.05 моль

    n (C) : n (H) : n (O) = 0.1:0.3:0.05=2:6:1

    => формула: C2H6O или CH3-CH2OH

    M (C2H6O) = 46 г/моль = M (CxHyOz)

    => истинная формула : C2H6O

    Ответ: C2H6O