Сожгли пары сложного эфира соответствующего составу СnH2nO2 массой 29,92 г. В результате горения получили воду массой 24,48 г и углекислый газ, который пропустили через смесь гидроксида кальция в воде. При этом образовалась средняя соль массой 136 г. Определите молекулярную формулу эфира.

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 18:27
    0
    СО2+Са (ОН) 2=СаСО3+Н2 О

    СnH2nO2 + 1.5n-1O2 = nCO2 + nH2O

    n (CaCO3) = 136/100 = 1.36

    n (CO2) = 1.36

    n (H2O) = 24.48/18 = 1.36

    n (СnH2nO2) = 29.92/12*n+2n+32 (по формуле)

    n (СnH2nO2) 1.36/n (по уравнению)

    29,92/14*n+32 = 1.36/n

    29.92*n = (14*n+32) * 1.36

    29.92*n = 19.04*n + 43.52

    10.88*n = 43.52

    n = 4

    C4H8O2