Какое количество вещества алюминия вступило в реакцию с раствором соляной кислоты, если в результате выделилось 13,44 л водорода (н. у)

+4
Ответы (2)
  1. 7 июля, 12:02
    0
    Х моль 13,44 л

    2Al + 6HCl - > 2AlCl3 + 3H2

    n=2 моль n=3 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V = 67,2 л

    Х моль Al - 13,44 л Н2

    2 моль Al - 67,2 л Н2

    n (Al) = 2 * 13,44 / 67,2 = 0,4 моль
  2. 7 июля, 14:29
    0
    Х моль 0,6 моль

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    2 моль 3 моль

    n (H2) = V/Vm=13,44 дм ³ / 22,4 дм ³/моль = 0,6 моль

    х/2=0,6/3

    х=2*0,6/3=0,4 моль

    ответ: 0,4 моль