Карбонат натрия может реагировать с веществами состава: 1) HCl, 2) Ba (OH) 2,3) KOH, 4) KCl, 5) Ca (NO3) 2.

+5
Ответы (2)
  1. 14 января, 17:19
    0
    Привет.

    Карбонат натрия (Na2CO3) - соль.

    С HCl прореагирует:

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2 (распад слабой угольной кислоты H2CO3)

    С Ba (OH) 2 тоже:

    Ba (OH) 2 + Na2CO3 = BaCO3 (осадок) + 2NaOH

    С Сa (NO3) 2 тоже:

    Ca (NO3) 2 + Na2CO3 = CaCO3 (осадок) + 2NaNO3

    Остальные реакции не пойдут, все продукты в них растворимы.

    Значит, ответ - 1,2,5.

    Удачи)
  2. 14 января, 18:34
    0
    Na2CO3 + Ca (NO3) 2 = CaCO3 + 2NaNO3Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O