Вычислите массу воды, которую нужно добавить к 340 г глюкозы для приготовления 15% раствора глюкозы

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 04:13
    0
    Дано:

    m (в-ва) = 340 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 15% m (р-ра) = m (в-ва) * 100% / W (в-ва)

    Найти m (р-ра) = 340 * 100% / 15% = 2267 г

    m (воды) m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 2267 - 340 = 1927 г