Вычеслите массу соли, полученную при взаимодействие гидроксида меди (||) с 98 г 20% раствора серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 04:57
    0
    Сначала найдем массу серной кислоты

    w (H2SO4) = 20% / 100%=0.2

    m (H2SO4) = m (всего раствора) * w (H2SO4) = 0.2*98=19.6 г

    далее найдем хим кол-во

    n (H2SO4) = m/M=19.6/98=0.2 моль

    пишем уравнение реакции

    H2SO4+Cu (OH) 2=CuSO4+2H20

    отсюда видим, что к 1 моль серной кислоты приходится 1 моль сульфата меди

    значит составляем пропорцию

    0,2/1=х/1

    х=0,2 моль

    масса соли (m) = M (соли) * n=0.2*160=32 грамма