Задача, 9 класс

Какой объем оксида углерода (4) образуется при действии азотной кислоты на 100 г 10,6%-й раствор карбоната натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 09:36
    0
    2HNO3+Na2CO3=2NaNO3+H2O+CO2

    m (Na2CO3) = 100*0.106=10.6 г

    n (Na2CO3) = 10.6/106=0.1 моль

    n (CO2) = n (Na2CO3) = 0.1 моль

    V (CO2) = 0.1*22.4=2.24 дм^3 (в кубе)