При гидратации 23,80 г ацетиленового углеводорода образовалось 24,08 г органического вещества. Выход продукта составил 80%.

Определите молекулярную формулу углеводорода и установите его структуру, если известно, что он имеет разветвлённый углеродный Скелет.

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 21:43
    0
    R₁-C≡C-R₂ + H₂O → R₁CH₂-CO-R₂

    24,08 г/0,80=30,1 г теоретическая масса продукта

    30,1-23,8=6,3 г масса воды теоретическая, затраченная на реакцию

    6,3 г/18 г/моль=0,35 моль количество воды теоретическое

    количества веществ реагента и продукта равны количеству воды

    молярная масса реагента

    M₀=23,80 г/0,35 г/моль=68 г/моль

    R₁=H

    R₂=iPr

    HC≡C-CH (CH₃) ₂ + H₂O → CH₃-CO-CH (CH₃) ₂

    исходное вещество 3-метилбутин-1

    продукт метилизопропилкетон (3-метилбутанон-2)