Здравствуйте, сегодня писал ОГЭ по химии и вызвали затруднения вопрос о взаимодействии углерода с элементами. Вопрос был таким:

С какими элементами углерод НЕ реагирует

1) Na

2) H2

3) Оксид углерода (4)

4) H2SO4 концентрированная

Здесь есть правильный ответ или может там был оксид углерода (2) в 3, тогда мой просчет был бы понятен. Как думаете?

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 09:21
    0
    Скорей всего был оксид углерода 2, ибо:

    1. C + 4Na = Na₄C

    2. C + 2H₂ = CH₄

    3. C + CO₂ = 2CO

    C + CO ≠

    4. C + 2H₂SO₄ = 2SO₂ + CO₂ + 2H₂O