Пороги коагуляции золя Fe (OH) 3 для электролитов KJ и K2Cr2O7 соответственно равны 10,0 и 0,195 ммоль/л. Во сколько раз коагулирующая способность бихромата калия больше, чем у иодида калия?

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 11:02
    0
    Коагулирующая способность (КС) есть величина, обратная порогу коагуляции:

    КС (KI) = 1/0,01=100 л/моль, т. е 1 моль коагулятора может скоагулировать 100 л золя

    КС (K2Cr2O7) = 1 / (195*10^ (-6)) = 5128 л/моль, т. е 1 моль данного коагулятора может скоагулировать 5128 л золя

    KC (K2Cr2O7) / KC (KI) = 5128/100=51,28 раза

    ответ: коагулирующая способность бихромата калия больше, чем у иодида калия, в 51,28 раза