Определите объём газов, образовавшихся при разложении 5 моль воды (н. У)

+2
Ответы (2)
  1. 9 мая, 10:14
    0
    Дано:

    1) СaCO3 колв-во 5 моль

    Решение:

    СaCO3-->CO2+CaO

    1) кол-во СО2 = кол-ву СаСО3 = 5 моль

    2) масса СО2 = 5*44=220 грамм

    3) масса молярная СО2=16*2+12=44 грамм/моль

    4) кол-во СаО = кол-ву СаСО3 = 5 моль

    5) масса СаО=5*56=260 грамм

    6) масса молярная СаО = 40+16 = 56 грамм/моль

    Ответ: масса СО2=220 грамм, масса СаО=260 грамм
  2. 9 мая, 11:23
    0
    2H2O--->2H2+O2

    n (H2O) = n (H2) = 5 моль

    n (O2) = 5/2=2.5 моль

    n=V/Vm-для газообразных веществ.

    Vm=22.4 л/моль

    V (H2) = 5 моль*22.4 л/моль=112 л

    V (O2) = 2.5 моль*22.4 л / моль=56 л