400 г. гидроксида натрия вступает в реакцию с азотной кислотой. Какая масса соли получится?

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 17:30
    0
    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    моли NaOH = 400/40 (молярная масса NaOH) = 10 моль

    NaNO3 столько же моль по коэфициентам

    Масса = моли*молярная масса = 10*85 = 850 г