Вычислите сколько граммов хлор метана можно получить при хлорирование 40 гр метана.

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 15:26
    0
    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    n (CH4) = 40 / 16 = 2,5 моль

    n (CH3Cl) = n (CH4)

    m (CH3Cl) = n (CH3Cl) * M (CH3Cl) = 2,5 * 50,5 = 126,25 г

    Ответ: можно получить 126,25 грамм хлорметана