В алкане содержится 80% углерода. Определите его формулу.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 07:42
    -1
    Задание. Массовая доля углерода в алкане составляет 80%. Определите его молекулярную формулу.

    Решение. Общая формула алканов CnH2n+2 Масса 1 моля алкана равна: m (CnH2n+2) = (12n+2n+2) = 14n+2

    Масса углерода в алкане равна: n (C) = 12n

    Массовая доля углерода в алкане равна: (12n*100) / (14n+2) = 80% Отсюда n=2 Следовательно, молекулярная формула алкана C2H6 (Этан). Ответ: Молекулярная формула алкана - C2H6.